Виды обработки паркетного пола

Паркетный напольное покрытие можно обработать различными способами. Среди наиболее известных способов обработки паркетного пола — браширование, процесс сводится к вычесыванию специальной щеткой древесных волокон. Итогом данной процедуры является бархатистая и стабильная порода дерева. Браширование создаёт эффект старения на поверхности дерева, рассмотреть чёткий рисунок из колец можно только на старом дереве. Напольные покрытие купить можно с различными способами обработки поверхности. Данный способ обработки используется не для каждой породы древесины. Есть породы дерева, которые легко брашировать, получается отличный эффект состаренного дерева. Исключения из правил составляют бук, клён и вишня. Эти породы дерева не поддаются процессу браширования, структура деревянной поверхности плохо прослеживается и рисунок не получается чётким. Этот способ обработки древесины по достоинству оценят дизайнеры, которые любят применять различные виды тонировки. От вида выбранной тонировки зависит способ браширования. К примеру, тонировка «фламандский дуб» подразумевает использование черного и белого масла. За счёт игры цвета получается необычный красивый эффект и запоминающийся рисунок.

Обработка паркета способом лессирование

Данный способ обработки сводится к тому, что деревянную поверхность пропитывают олифой, либо маслом. Чаще всего для подобной обработки дерева используется льняное масло. Обычно лессированию подвергаются следующие породы дерева — ясень, дуб, ель, кедр. Все перечисленные породы древесины прекрасно впитывают разогретое масло. Никто не применяет масла в исходном виде, их в обязательном порядке смешивают со скипидаром в соотношении 70/30%.

На поверхность паркетного пола наносится разогретый до 60 градусов слой олифы. Следующим слоем наносят оливковое масло или льняное, но поверхность должна сначала высохнуть и остыть до комнатной температуры. Масло распределяют по поверхности с помощью мягкой кисти из белки. Процедура осуществляется несколько раз, необходимо дождаться полного высыхания поверхности и выполнить шлифовку.

Лакировка паркетного пола

Не менее популярной процедурой принято считать лакировку напольного покрытия. Лак наносят несколькими слоями на поверхность паркета в фабричных условиях с помощью ультрафиолета. Высохшая поверхность имеет прозрачную пленку, которая сама по себе довольно тонкая. Многослойная лакировка паркета даёт в результате неповторимый эстетический эффект, а также надежную защиту на долгие годы. Любой специальный паркетный лак обладает необходимым запасом стойкости от механических повреждений, влаги, тепла и света.

Добавить комментарий