Винты установочные: виды и применение

В случаях, когда возникает необходимость скрепления деталей, необходимо использовать крепежные винты. Каждая деталь имеет свой выступ или углубление на конце, чтобы лучше закрепить необходимые элементы.

Основное применение установочных винтов — соединение деталей в машиностроении, строительстве, а также в станко- и приборостроении. Человек, купивший данные виды крепежа в специализированном каталоге компании «Трайв-Комплект», убедился в большом выборе, высоком сервисе, а также гарантии качества и практичности товара. Более того, установочные винты всегда в наличии, на складе.

Чтобы различать винты между собой, обратите внимание на головку. Если её нет, то это установочный винт. Шлиц выполнен таким образом, что он находится посередине, т.е. ввинчивается в деталь.

Установочные винты различаются формой паза. Подходит для отвёртки с плоским шлицем или крестообразной. В настоящее время внутренний шестигранник всё чаще используется в соответствии с европейскими стандартами для высокопрочных винтов. Фактически, с такой формой шлица к ней прилагается ещё большее усилие, что позволяет избежать риска травмы. Стоит отметить, что при работе с этим типом крепежа, необходимо использовать специализированный инструмент.

Винт с плоским концом устанавливается с затяжкой, прилагаемой во время установки. Для максимального эффекта блокировки используйте конический (или заостренный) винт. Такой элемент является частью соответствующей конической полости, и фиксация происходит за счёт силы трения. Этот тип винта без дополнительной гайки и может также использоваться на нагруженных валах.

Используйте винтовой зажим, чтобы предотвратить проскальзывание детали, устанавливаемой на вал. Цилиндрический конец погружается в соответствующее отверстие на валу. Используйте винт с засверленным наконечником для достижения устойчивости, при остановке детали. Следовательно, в момент затяжки этого вида крепления в металле происходит врезание. Это обеспечивает фиксацию.

Поскольку стопорный винт не имеет головки, он полностью утоплен в той детали, которая должна быть закреплена с его помощью. Все типы установочных винтов изготавливаются из стали разного качества, а также подвергаются термообработке, что увеличивает твёрдость поверхности.

Добавить комментарий