Вода из крана пробивает током: почему и как устранить?

Во время мытья рук можно неожиданно ощутить удары тока. Особенно крайне неприятно, если такое происходит с детьми. Если вода пробивает током, необходимо решительные и быстрые принять меры, чтобы устранить проблему. Не стоит недооценивать ситуацию, так как в ванной больше всего влаги и даже если напряжение невысокое, но удар будет сильным. Особенно опасно, если пол покрыт кафелем, при этом на нем находится вода.

C2BBC010-58B8-43E1-B1D0-E97DF27008F3

Причины

В первую очередь необходимо обратить внимание на факт из физики, что вода является прекрасным проводником электрического тока. Потому можно почувствовать легкие пощипывания либо даже серьезные удары электротоком. Потому не стоит игнорировать жалобы родных, если во время пользования водой происходит неприятности.

Причинами может служить:

Если электропроводка новая, то пробивание током происходит по причине:

Но чаще всего причиной такой ситуации является наличие у соседей приспособлений для отматывания счетчиков, особенно, если пробивает током лишь в вечернее время. В таком случае необходимо откровенно побеседовать с соседями и сообщить о проблеме и последствиях. Как правило, все решается быстро.

B8D0E665-7569-4902-86B0-E44CF9782663

Как выявить истинную причину и устранить?

Для диагностики необходимо отключить на щитовой подачу электротока. В доме все обесточено, но все равно пробивает, причина одна – в соседей. Но если при отсутствии электричества исчезла проблема – необходимо искать дальше в своем доме поломку. Для этого необходимо поочередно отключать бытовые электроприборы, которые связанные с водой:

Так поочередности отключая приборы можно найти источник проблем пробиванием тока. Проблема может быть в заземлении дома либо в неисправности электропроводке. Чтобы обнаружить неисправность необходимо обследовать электропроводку специальным прибором. Штекера приборов не должны нагреваться, потому любые изменения температуры требуют вмешательства. Если в доме либо квартире имеется старая электропроводка, то необходимо произвести замену на новую, используя влагостойкий кабель.
Необходимо для профилактики прохождения тока, во время использования воды в кране, заземлить все электроприборы. Но в современное время существует небольшие проблемы. Причина в том, что металлические трубопроводы служили качественным заземлением, но на данный момент они себя изжили и их жильцы меняют на пластиковые. Так нарушается заземление дома.

Для решения данной проблемы необходимо предпринять:

Важно помнить, все работы с электричеством могут быть опасными. Потому выяснять причины появления электрического тока в водопроводном канале, проводят только квалифицированные специалисты. Для работы с необходимо специальные инструменты и знания, опыт и разрешения.

53764976-189F-4EE2-B5CE-D1B7BA494F37

Добавить комментарий