Волшебные фразы, которые помогут ребёнку вырасти счастливым и уверенным в себе

Ни для кого не секрет, что слова оказывают сильное влияние на любого человека. Даже брошенная вскользь неприятная фраза может больно ранить и нанести непоправимый вред. А вовремя сказанное ласковое слово способно залечить душевную рану.

В отношении детей эти правила усиливаются во сто крат, поэтому родителям важно контролировать свою речь и ежедневно говорить детям фразы, которые вдохновляют, помогают формировать уверенность в себе и чувствовать себя счастливыми и нужными.

CA9AAB23-DE1E-4F11-B44A-401E2290AB6F

«Я люблю тебя!»

Данная фраза – основа всех основ. Ребёнок должен слышать её ежедневно вне зависимости от возраста и способностей от самых близких и родных. Эти слова позволят ему чувствовать себя спокойно, уверенно и дают ощущение стабильности и защищённости.

«Как здорово, что ты у нас есть!»

Каждый маленький человечек должен знать, что он желанный и любимый, а его рождение – самый счастливый момент в жизни родителей.

14E23C72-025D-489F-98C7-D273BEEABC9C

«У тебя всё обязательно получится!»

Слова поощрения очень важны для подрастающего поколения, особенно в моменты, когда им приходится сталкиваться со сложными, по их меркам, ситуациями. Нужно повторять ребёнку, что мама и папа верят в него, что он сумеет справиться с любыми трудностями. Надежда на лучшее помогает формировать чувство уверенности в себе.

«Отличная попытка»

Даже у взрослых не всё всегда получается с первой попытки, а неудачи в делах способны надолго погрузить в депрессию. Именно поэтому родителям важно поддерживать своих сыновей и дочерей во всех их начинаниях. И даже если что-то сразу пошло не так, нужно не критиковать или поучать своё чадо, а приободрить, похвалить за стремление и вселить надежду на то, что в следующий раз всё получится.

75CF02D7-20B6-4333-BA5F-7200D09F8887

«Я горжусь тобой!»

Любому ребёнку очень важно одобрение взрослых, поэтому родителям стоит обращать внимание на любые, даже самые незначительные успехи своих отпрысков. Осознание того, что мама и папа гордятся ими, дарит детям уверенность и силы для новых достижений.

«Как твои дела? Как прошёл день?»

Этот простой вопрос из уст родителей должен звучать каждый вечер. Отвечая на него, ребёнок будет осознавать, что его дела, даже самые простые, очень важны и интересны для взрослых. Задавать его нужно уже в самом раннем возрасте, внимательно выслушивать ответы и пытаться вместе обсуждать проблемы, если они появились. Такая традиция, заложенная в детстве, поможет избежать недопонимания и трудностей в общении, когда ребёнок достигнет подросткового возраста.

4781D165-309E-43DC-A1C4-3EAB221E2080

«Прости»

Для многих людей это слово из 6 букв бывает очень тяжело произнести. Признание собственной вины – сложнейший поступок, на который способны далеко не все. Важно с детства показывать ребёнку, что попросить прощения не стыдно. Любой человек может ошибиться, но главное – осознать свою вину и принести искренние извинения.

«Ты не одинок. Я с тобой»

Родители должны поддерживать своих детей во всех сложных ситуациях и вселять в них уверенность в том, что поддержка всегда рядом. Ребёнку удастся быстрее справиться с трудной задачей, если он будет осознавать, что в любой момент может рассчитывать на помощь взрослого.

335B91A4-7011-4335-84A2-01F964623422

«Будь сильным, не сдавайся»

Маленьким детям любая неудача может показаться вселенской катастрофой, поэтому взрослые должны воспитывать в них силу духа и уверенность в себе. Важно повторять, что за неудачей обязательно последует успех, не стоит опускать руки и падать духом ни при каких обстоятельствах.

Если родители будут с самого раннего детства ежедневно произносить эти простые, но такие сильные слова и фразы, то их дети обязательно вырастут уверенными и счастливыми людьми с адекватной самооценкой.

B89ECFD5-AE82-44DC-A7AD-C3A35975DE25

Добавить комментарий