Возможно, вы не знали об этих полезных лайфхаках с уксусом в быту

Часто женщин огорчает ежедневная рутина по дому. А у кого есть дача или свой дом, то времени ещё меньше, а дел больше. Хозяйки постоянно стоят у плиты, чтобы сварить вкусный ужин, после чего ее же и оттирают от загрязнений, а ещё краны, холодильник и прочее.

Труд этот непростой и с годами надоедает. Однако, в нашем мире информации нерационально не использовать в быту разные лайфхаки, ведь они способны в корне изменить рутину, сэкономить массу времени и сил. Например,возьмем уксус – его не только для приготовления пищи используют, но и для помощи в быту.

E24467CA-C8BA-445F-BB97-9F34C27911A4

Уничтожитель запахов

Каждый из нас сталкивался с неприятными ароматами в холодильнике, помещении, машине. Особенно тяжело там, где есть курильщики и домашние животные. С первыми все ясно, но почему же животные? Однако, те, кто имеет, к примеру, котов знают, как тяжело справиться с их проделками, особенно весной.

Так вот, неважно, какой запах вас раздражает. Простой уксус может решить проблему. Например, мочим тряпочку и протираем после мытья весь холодильник, и запаха словно не было. Если нужно удалить аромат в доме, то просто налейте воду и уксус в пульверизатор и распылите. Так же реально поступить и с салоном автомобиля после курильщика.

Важно! Уксус все же агрессивен, поэтому во время уборки будьте внимательны. Избегайте попадания в глаза и проводите все манипуляции в перчатках.

778588E8-5EAF-43BC-A237-630F0EDD7427

Помощник дачнику

Кто не любит свой урожай, выращенный с таким трудом. Однако, ему всегда норовят помешать разные вредители и патогенная флора. И снова наш уксус поможет справиться с проблемами. Например, муравьи – опасные вредители, ведь они не просто перерывают огород, но и переносят тлю – сплошное бедствие.

Так вот укус выгонит паразитов с участка. Да и, вообще, насекомые очень не любят резких запахов, поэтому на помощь можете взять дополнительно специи. А ещё вы легко продезинфицируете грунт перед посадкой, если польёте его горячей водой все с тем же уксусом.

FB76AD74-B454-4B7B-B14A-79A6BFDA222B

Ненавистная накипь и пригоревший жир

Для дачника беда – это паразиты, для хозяйки – вечная накипь и жир. Но с последним легко справиться. Накипь, неважно где — в чайнике или стиральной машина, будет быстро удалена с помощью уксуса. В первом случае прокипятите прибор, а во втором – залейте в отсек для ополаскивателя.

Жир на кухне накапливается везде с годами, как бы чисто вы все не делали. Страдают и фасады, и кастрюли, и сковороды, особенно зона вокруг ручек. Попробовать оттереть быстро можно загрязнения с помощью уксуса и соды. Можно использовать такой способ – возьмите чистый пакет для мусора, поставьте в него посуду, налейте произвольно уксус внутрь, закройте пакет на сутки. Грязь должна отойти во всех труднодоступных местах.

95CD4037-431F-4C8C-B53C-2EDBAB58DBB7

На заметку! Тот же приём с пакетом эффективно выполняют с нашатырным спиртом. Жир отходит очень просто и быстро.

Что же ещё может простой уксус. Например, начисто мыть зеркала и стекла. Смешайте его с водой и разбрызгивайте по поверхности. А если вам необходимо срочно удалить ценник перед тем, как подарить вещь, то и его смочите уксусом. Ни пятен, ни липкого налёта.

И напоследок ещё один полезный совет, который может спасти от очень неприятной ситуации. Кто, хоть раз в жизни, ни сталкивался с засором в раковине? Это ужасно – запах и антисанитария. И эти неприятности нередко случаются перед приходом гостей. Чтобы проще удалить засор, попробуйте влить половину стакана укуса и насыпать соды, а спустя минут сорок все залить крутым кипятком. Должно помочь.

Как вам такие советы? Уверенны, что если вы возьмёте их себе на заметку, то разочарованы не будете.

7768D417-374B-4ADA-922B-4C07B62D2168

Добавить комментарий