Ящики и шкафчики – любимые места кошек. Причины.

Поведение кошек порой бывает очень странным. Человеку непонятны причины того, что эти милые животные стремятся залезть в какое-то замкнутое пространство, скрыться от посторонних глаз. Для этого они могут пролезть даже в узкую щель.

527B3EB7-5304-4E7F-8E42-41A13D01D834

В один осенний день мы потеряли своего кота Василия. Искали везде. Звали и заманивали. Но кот не отзывался. То, что он вышел из квартиры, было исключено. Дверь в квартире постоянно была заперта. В голову закрадывались самые страшные предположения. Подумали, что он упал с балкона, когда смотрел на голубей. Тут все стали ужасно паниковать и собрались бежать вниз на поиски тела кота.

И в этот самый момент наш ленивец с сонным видом выполз из-под кровати. Мы были очень удивлены, ведь под кроватью такое узкое пространство, и как он смог туда забраться, просто непонятно. И таких чудаков на свете немало. Многие хозяева котов и кошек делятся фотографиями своих любимцев, которые спят в самых необычных местах. И часто эти места скрытые от человеческих глаз. Я сначала предполагала, что причина такого их поведения в том, что они прячутся от своих хозяев, боятся их.

613E89A3-2ADD-4D41-8EB5-91C630678EB6

Но позже наткнулась на статью одного эксперта по кошачьим повадкам. Эксперт объяснял привычку прятаться тем, что кошки – это очень мелкие хищники. А в природе им приходилось скрываться от хищных собратьев, только крупных. Такой инстинкт самосохранения заложен у них на генетическом уровне.

После получения этой информации я успокоилась. Значит, кошки не бояться хозяев, а просто ищут укромный уголок. Так что лучше ставить кошачьи домики в укромных местах. Там животное будет чувствовать себя защищённым. К тому же кошкам просто необходимо личное пространство. Они любят одиночество, и ценят возможность побыть наедине с собой. Это ещё одна причина того, почему они прячутся в шкафах.

B2C67E08-FFB5-4327-92B4-F8B2E3D68429

Это ещё не все причины такого поведения. Возможно, ваш питомец испытывает серьёзный стресс. Как правило, таким стрессом для четвероногих друзей может стать появление других животных в квартире или рождение детей. Кошки – это очень избалованные малые, которые не хотят с кем-то делить ваше внимание и заботу. Они тоже могут проявлять ревность.
И самая невесёлая причина такого поведения наших пушистых друзей – это ухудшение самочувствия, болезнь. Такая привычка прятаться во время болезни тоже имеет генетические корни. Давным-давно, когда кошки жили стадами в дикой природе, они не хотели, чтобы их сородичи видели их слабость.

Поэтому, если животное заболело или ослабло, то оно уходило далеко от других членов стада, пряталось. И если кот раньше не любил прятаться, а тут внезапно стал проявлять признаки беспокойства. Хочет уйти от людских глаз и ищет укромный уголок, то это повод для обращения в ветеринарную клинику.

5FEA1F56-DF43-470F-A2AD-34F2CE4779E4

Ещё одно интересное излюбленное место для котов – это ноутбук. Когда в комнате начинает работать этот прибор, то кошку просто тянет к нему, словно магнитом. Таким образом, они привлекают к себе внимание. Ведь если кошка подойдёт к рабочему ноутбуку, начнёт нажимать лапами на кнопки или даже уляжется на тёплый предмет, то хозяева начнут сразу же с ней разговаривать или гладить её. Видимо питомцу просто не хватает вашей ласки и внимания. Если всё это обеспечить, то можно избавит кошку от такой привычки. А чтобы он вам не мешал и был доволен, можно просто устроить удобное место для сна кошки рядом с вами и ноутбуком. При этом стоит её погладить и приласкать. А чтобы кошка больше не посягала на клавиатуру, нужно усложнить доступ к ней.

Кошки – это удивительные животные, и если вы их приручили, то заботьтесь о них и не обделяйте своим вниманием.

7F37351E-4484-4708-9679-5D11799A5F88

Добавить комментарий