Зачем вынимать зарядные устройства из розетки?

В современном мире гаджетами пользуютсяабсолютно все люди, поэтому зарядка телефона,это одна из основных проблем, которая возникает у всех пользователей этих устройств. Из-за постоянной подзарядки, зарядные устройства часто остаются в розетках, удлинителях, из ноутбуков свисают шнуры для подзарядки смартфонов.

FAE9AB92-B270-4871-B08E-53E176780E32

К чему приведет нахождение зарядного устройства в розетке

  1. Если смартфон не подключен к зарядке, то зарядное устройство все равно использует электроэнергию.
  2. Возможны случаи возгорания прибора электропитания.
  3. По причине постоянного нахождения зарядного устройства в розетке, его срок службы уменьшается.
  4. Возможен риск возникновения пожара в квартире.

9FA046B0-58A7-4E3B-B2A0-7335FDA306E2

Лишние затраты электроэнергии

Рассмотрим более подробно эти случаи, еслизарядное устройство оставлять в розетке, то дажебез подключенного к ней телефона, это устройство работает. Причина в том, что все зарядные устройства работают на основе импульсного типа.

Раз устройство находиться в подключенном состоянии, то электричество все равно расходуется. Его затраты невелики, но при постоянном включении в розетку, это приведет к повышению счетов за электроэнергию.

Уменьшение срока службы зарядного устройства

При постоянном включенном режиме работы, этоустройство станет работать менее эффективночерез некоторое время. Заметить отклонения в работе, можно будет в тот момент, когда зарядное устройство станет заряжать все гаджеты более длительное время.

Так же возможен вариант, что заряд, который будет получен для гаджета или смартфона будет расходоваться в ускоренном темпе. Причинойэтому будет неэффективная работа зарядного устройства.

AC9185A2-7DC7-4A97-8494-0EF51842225A

Возгорание зарядного устройства

Внутри каждого блока питания находиться конденсаторы, в связи с тем, что в сети электроснабжения часто бывают перепады напряжения. Конденсатор может просто выйти из строя и при этом полностью разорваться, это приведет к возгоранию внутри зарядного устройства.

Очень часто причиной такого возгорания могут послужить такие факторы как конденсаторы,имеющие долгий срок службы и детали,произведенные некачественным производителем.Кроме этих деталей часто выходят из строя понижающие трансформаторы, они так же приводят к возгоранию всего устройства. Результатом такого возгорания может быть пожар в квартире.

Выход из строя зарядного устройства

Все зарядные устройства имеют сложную схему и состоят из множества деталей, при постоянномвключенном режиме работы, срок службы этого устройства закончиться быстрее, чем обещалпроизводитель.

Любое устройство должно периодически выключаться и находиться в режиме покоя, этопродляет сроки эксплуатации всех устройств.

907FCE5F-1528-4B17-8E5F-88DA61A9001D

Основные ошибки пользователей

Многие думают что, оставляя зарядку в сети, нетничего страшного, но стоит обратить внимание, на инструкцию по использованию этим устройством. Производитель рекомендует после использования вынимать устройство из розетки.

Причина все та же, внутри устройства могут выйти из строя детали и привести к возгоранию, большаячасть таких приборов произведена в Китае, и соответственно о качестве говорить нечего. Такиеустройства должны быть отключены от сети электропитания сразу же после использования.

Если такое устройство нагревается в процессе работы, его обязательно нужно отключать от сети.Возможен запах паленого пластика при долгой работе таких некачественных устройств.

Не стоит забывать, что в сети электропитания частовозникают перепады напряжения. Это приведет к выходу из строя зарядного устройства. Кроме этого стоит помнить, что во время грома и молнии все электрические приборы нужно выключать из сети.

Причина в том, что молния может попасть в зарядное устройство, а не только в смартфон или телевизор. Соответственно можно сделать вывод, что лучше перестраховаться и после использования зарядного устройства, сразу же вынимать его из розетки.

AF0EB9D6-7577-48F9-9192-118AB3AD8713

Добавить комментарий