Запах канализации в квартире, как убрать?

Наверняка хоть раз в жизни, каждый человек сталкивался с проблемой, когда в квартире резко появляется неопрятный и зловонный запах канализации, который просто не дает покоя. Конечно, сразу хочется вызвать сантехника и решить проблему как можно быстрее. Но далеко не всегда получается выкроить свободное время, чтобы сидеть дома и ожидать мастера, который не известно сколько будет заниматься своей работой.

Но как оказалось, всю работу можно проделать самостоятельно, причем много времени это не займет. Самое главное точно понимать, что и как делать, чтобы после работы результат мог порадовать не только качеством, но и долговечностью.

C5F62CA1-02DD-4AB0-B204-F829015AC18E

Причины возникновения неприятного запаха

Для того, чтобы устранить неприятных канализационный запах в квартире, первым делом нужно понять, как и из-за чего он мог образоваться. Существует три основные причины.

  1. Неправильное конструирование и монтаж систем канализации. Мастер мог не соблюдать строгие соотношения угла наклона на каждый погонный метр. В результате такой оплошности, далеко не все сточные воды поступают от раковины или ванны в центральный слив. Точнее воды поступают все, а вот остатки жира или другие вещества, могут задерживаться на стенках труб. С годами такие наросты становятся все больше и больше, что приводит к их естественному разложению. Именно из-за этого и начинает проявляется мерзких запах.
  2. Если резкий и неприятный запах распространяется в квартирах, которые располагаются на первом или втором этажах, то вероятнее всего проблема кроется в подвале. Самостоятельно туда лучше не лезть, поскольку подвальные коммуникации находятся на балансе управляющей компании, которая и должна будет устранить все неисправности систем канализации в кротчайшие сроки по первому требованию.
  3. Если запах появился, но у вас в квартире все системы проведены строго по стандартам, то вероятнее всего уже долгие годы у ваших соседей на этаж выше или ниже была проблема с монтажом. Запах настолько резкий, что может распространяться на несколько этажей, поэтому вероятнее всего проблему нужно решать не в вашей квартире.

С причиной возникновения мы разобрались, поэтому теперь нужно понять, как же лучше всего ее устранить.

3D711825-5ADB-4C81-9521-2B2753B65405

Варианты устранения канализационного запаха

Как выяснилось, проблему можно устранить в зависимости от того, какая причина образования. Но как бы там ни было, все варианты хороши и обязательно позволят вернуть в квартиру приятные ароматы, а не зловонные запахи разложения.

  1. Если все же причина в неправильной прокладке канализационных труб, то в такой ситуации можно все исправить. Нужно чтобы на каждый погонный метр трубы, уклон составлял, как минимум один сантиметр. При этом совсем не нужно заново перекладывать трубы и вести новую систему. Достаточно просто поднять старые коммуникации с одной стороны, чтобы сток был более крутым и все доходило до центрального слива без задержек. Неприятный запах можно устранить при помощи средства для прочистки труб.
  2. Если помимо неприятного запаха, вода в ванной или раковине начала сливаться очень плохо, то вероятнее всего плохой уклон привел к тому, что в трубе образовался зазор в виде жирной пробки. Чтобы устранить проблему, придется полностью разобрать всю систему труб и прочистить их. Это можно сделать при помощи специального троса, который продает в любом магазине сантехники.
  3. Неправильный изгиб трубы также может привести к тому, что в месте изгиба, будет собираться засор. Максимальный угол должен составлять 45 градусов. Если он острее, значит проблема кроется именно в нем.

Все проблемы можно устранить самостоятельно, поэтому причин для паники нет.

EC9E4AF9-EBA2-480A-96E5-53CF782ADADE

D8A3192E-C94B-4191-B8D9-B7A8FCCC1D1F

Добавить комментарий