Здоровый рацион для собаки – легко: достаточно исключить из меню 7 продуктов

Люди воспринимают собаку как настоящего члена своей семьи, но совсем не задумываются об её питании. И зря: ей положено есть строго определённую еду, соответствующую потребностям организма. Если питомец будет периодически или систематически употреблять в пищу неположенные ему продукты, у него могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком.

Так, из-за поедания шоколада собака может сильно отравиться. И неспроста: пищеварительная система этого животного просто не способна переваривать кондитерскую продукцию и плохо воспринимает растительную пищу. Она заточена под переработку мяса и другой еды животного происхождения (кожи, костей и пр.). Всё остальное четвероногому попросту противопоказано.

52CCF9A4-2912-4414-8966-0BDA7ED09C41

Список запрещённых для собаки продуктов будет следующим

1. Сахар и его заменители. Нельзя кормить собак продуктами с сахаром, сахарозаменителями и лактозой. К примеру, употребление ксилита (альтернативы сахару) приводит к спутанности сознания и нарушениям в работе печени.

Собаки, ровно как и люди, набирают вес из-за такой еды, их зубы покрываются кариесом. При частом поедании сладкого у животного может возникнуть диабет. Лучше предотвратить такое страшное заболевание, чем бороться с ним до конца жизни питомца.

249F2713-A4D7-48A9-B5D8-EE15406A9C9C
2. Кости (отварные и жареные). Мнение специалистов звучит так: собакам подходят только сырые кости больших размеров (можно взять говяжьи). После прохождения тепловой обработки кость становится опасной для животного. Почему? Приготовленные кости приобретают излишнюю хрупкость. Когда пёс жуёт их, образуются острые осколки, способные повредить кишечник. После этого ваш питомец уже не сможет нормально питаться.
3. Колбасные изделия. Собакам противопоказана слишком солёная пища, а в колбасах, как правило, соли очень много. При изготовлении оболочки сырокопчёных колбас используются неорганические компоненты, которые животным тоже употреблять нельзя.
BABEA30E-4B89-4257-9A7D-8469F2BCC18C
4. Овощи семейства паслёновых. Собакам не следует давать картошку, томаты и баклажаны. В них содержится соланин, приводящий к затруднениям дыхания, усилению сердцебиения и аллергическим реакциям. Справиться с такими проявлениями будет очень трудно.
5. Фрукты и виноград на ветках. Из-за этих якобы безвредных плодов у животных возникает почечная недостаточность, главный симптом которой – внезапная рвота.
46A43985-2195-488E-9F92-5B90630A9DC0
6. Чеснок и лук. В указанных продуктах содержится тиосульфат, который собаки просто не могут переварить из-за отсутствия в организме нужного фермента. Если животное будет долго им питаться, у него наступит тяжёлая интоксикация. Эритроциты, переносящие кислород, будут стремительно разрушаться, что приведёт к гемолитической анемии. Её можно узнать по характерным симптомам: рвоте, вялости и одышке.
7. Напитки с кофеином. К этой категории относятся чай, кофе, энергетики, кола, какао. Богат кофеином и любимый многими шоколад. Не давайте их собаке, иначе наступят серьёзные последствия. При отравлении кофеином у неё будут наблюдаться симптомы, схожие с человеческими: частый пульс, невозможность нормально дышать, подёргивание конечностей, кровотечение. Разница лишь в том, что помочь животному в таком состоянии невозможно.
96FD38F3-268A-4C1E-A11F-B1D4B9BD4237

Вы ознакомились со списком продуктов, которые могут существенно подорвать здоровье вашего любимца. Обязательно прислушайтесь к названным рекомендациям и продумайте для собаки сбалансированное меню. Никогда не отступайте от принятого рациона, даже на самую малость. И тогда животное порадует вас своей энергичностью.

1157F94E-0CC4-44C8-A096-81DDD7A83D07

Добавить комментарий