Знание меры в приобретении этих вещей поможет экономить средства

Финансовая грамотность – это то, чем может похвастать далеко не каждый человек. Очень многие люди живут не то, что от зарплаты до зарплаты, а совсем иначе. После получения денег они тратят практически все средства, и остаток месяца живут на копейки. Почему так происходит?

Бывает так, что человек запланировал слишком много дорогостоящих покупок еще до получения денег, а потом потратил все средства на покупку. Часто случается так, что мы бежим с работы, на пустой желудок забегаем в магазин и покупаем все нужное и ненужное, а потом продукты пропадают без дела, и мы даже не успеваем их употребить. А о шопинге и бездумной покупке одежды даже лишний раз не стоит упоминать. Таким образом, можно выделить четыре категории вещей, на которые уходит много средств: продукты, косметика, одежда и лекарства.

Средства уходят безвозвратно, а накопить на что-то действительно стоящее не удается. Из месяца в месяц история повторяется. Потому откладывается покупка абонемента в спортзал, накопление на собственное жилье, на машину. Сколько раз каждый из нас, вроде бы, и начинал собирать деньги, но срывался и тратил их? Как этого избежать?

35CBD300-7C1B-43AD-890D-6BA3F7CBD988

C0157F84-A415-41A6-A61D-BD04AED86423

Продукты

Для начала стоит завести привычку планировать покупки необходимых продуктов. Это очень помогает избежать ненужных покупок, если следовать строгому плану. Если вы задумаетесь, то наверняка вспомните, как вам приходилось выбрасывать заплесневелый хлеб или потемневшие бананы. Каждый год люди выбрасывают тонны продуктов, которые они не успевают употреблять. Только представьте, сколько средств они могли бы сэкономить. Потому стоит взять себе за правило покупать продукты по мере их необходимости и в таком количестве, чтобы вы точно успели их съесть в течение 2-3 дней. Для вас это будет даже полезнее: через пару дней вы снова зайдете в магазин и купите более свежие продукты, а потом приготовите более вкусное блюдо. И еще лучше не покупать фаст-фуд и закуски в виде всевозможных чипсов и сухариков. Пользы они организму не принесут, а по кошельку заметно ударят.

FDFA08EC-23E7-4887-8228-0231748D5D5C

Лекарства

Наверное, у большинства людей в аптечке хранится множество лекарств, срок годности которых уже давно истек. Мы не используем большинство из них, но приобретаем на всякий случай. Такой случай может и не настать. А если каждый из нас переберет свою аптечку, то она опустеет процентов на 80. Так к чему же слушать соседок, подружек или еще чьи-то советы и тратить деньги впустую на лекарства, которые вам не пригодятся? Лучше покупать их по мере необходимости и возникновения заболевания. А если вы принимаете много лекарств для профилактики, то это может даже навредить вашему организму, ведь это большая нагрузка на печень, а иммунитет в таких условиях просто перестает вырабатываться.

AA2EB6AC-3E14-4A70-9F0C-9287C3473D75

Косметика

Если подумать, мы, женщины, чаще всего используем какие-то базовые средства для ежедневного макияжа, но нам обязательно нужно, чтобы в запасе у нас были просто тонны косметики – мало ли, какой образ захочется «примерить». Но такое желание возникает достаточно редко, косметика пылится без дела, и ее срок годности истекает просто так. Чтобы решить проблему с приобретением ненужных косметических средств, достаточно продумать несколько образов, которые вы гарантированно будете создавать, и остановиться на покупке тех средств, которые вам точно будут нужны.

0E6DFCD0-3994-4C51-A6B8-051043899CD5

Одежда

Этот же совет применим и к покупке одежды. Очень трудно порой пройти мимо какой-нибудь симпатичной вещи и не купить ее. А потом в нашем гардеробе появляется масса не сочетаемых между собой вещей. Продумайте несколько модных луков, и не приобретайте те предметы одежды, которые вы не сможете применить в каком-либо образе.

9610C52E-3F33-4477-8C80-E73263AF5608

Эти советы помогут вам в значительной мере экономить средства.

Добавить комментарий